Der Bundesgerichtshof

PRESSEMITTEILUNGEN
 
XML RSS

Dokumentsuche

Datum

Nummer

Suchbegriff

[Icon: Dreieck] Hilfe

 

Kalender
März
Apr.
Mai
Juni
Juli
Aug.
Sep.
Okt.
Nov.
Dez.

Pressemitteilungen » Pressemitteilungen aus dem Jahr 2021 » Pressemitteilung Nr. 21/21 vom 29.1.2021

 

vorheriges DokumentDokumentlistenächstes Dokument

Druckansicht

Bundesgerichtshof

Mitteilung der Pressestelle


Nr. 21/2021

Richter am Bundesgerichtshof

Dr. Joeres im Ruhestand

Richter am Bundesgerichtshof Dr. Hans-Ulrich Joeres wird mit Ablauf des 31. Januar 2021 nach Erreichen der Altersgrenze in den Ruhestand treten.

Herr Dr. Joeres wurde am 12. April 1955 in Oberhausen geboren. Nach Abschluss seiner juristischen Ausbildung trat er im September 1981 in den höheren Justizdienst des Landes Nordrhein-Westfalen ein. Während seiner Proberichterzeit war er bei dem Landgericht Bonn und bei den Amtsgerichten Rheinbach und Euskirchen eingesetzt. Am Landgericht Bonn wurde er im Oktober 1985 zum Richter am Landgericht ernannt und von dort in der Zeit von Juli 1988 bis Mai 1992 als wissenschaftlicher Mitarbeiter an den Bundesgerichtshof abgeordnet. Kurz vor Ende dieser Abordnung wechselte Herr Dr. Joeres im April 1992 als Richter am Bezirksgericht Magdeburg in den Justizdienst des Landes Sachsen-Anhalt. Im September 1992 wurde er am Oberlandesgericht Naumburg zum Richter am Oberlandesgericht ernannt und von dort in der Zeit von Januar 1996 bis Juni 1998 an das Ministerium der Justiz des Landes Sachsen-Anhalt abgeordnet. Im März 1999 wurde ihm bei dem Oberlandesgericht Naumburg das Amt eines Vorsitzenden Richters am Oberlandesgericht übertragen.

Am 19. August 1999 wurde Herr Dr. Joeres zum Richter am Bundesgerichtshof ernannt und gehörte seither dem für Bank- und Kapitalmarktrecht zuständigen XI. Zivilsenat an. In den Jahren 2002 bis 2011 war er zudem Mitglied des Dienstgerichts des Bundes. Im Gemeinsamen Senat der obersten Gerichtshöfe des Bundes vertrat er ab dem Jahr 2001 zunächst als stellvertretendes und später als ordentliches Mitglied den XI. Zivilsenat. Ab September 2004 hatte Herr Dr. Joeres den stellvertretenen Vorsitz des XI. Zivilsenats inne und war für diesen Senat stellvertretendes Mitglied im Großen Senat für Zivilsachen. Während seiner Zugehörigkeit zum Dienstgericht des Bundes wurde er auch für dieses als ordentliches Mitglied in den Gemeinsamen Senat der obersten Gerichtshöfe und als stellvertretendes Mitglied in den Großen Senat entsandt. In der Zeit von September 2005 bis Anfang Juni 2008 leitete er die Pressestelle des Bundesgerichtshofs, nachdem er zuvor seit März 2003 bereits die Funktion des ersten Vertreters des Pressereferenten innegehabt hatte.

In den Jahren seiner Zugehörigkeit zum XI. Zivilsenat hat Herr Dr. Joeres die Rechtsprechung des Senats maßgeblich geprägt.

Karlsruhe, den 29. Januar 2021

Pressestelle des Bundesgerichtshofs
76125 Karlsruhe
Telefon (0721) 159-5013
Telefax (0721) 159-5501

Druckansicht